Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка урока обучения грамоте в 1 классе. УМК «Школа России»

Звуки [п], [п’], буквы П, п


Коломыйцева Наталья Николаевна, 
учитель начальных классов ГБОУ школы № 135
 Выборгского района Санкт- Петербурга
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: познакомить учащихся с буквой П и со звуками, которые обозначает эта буква[п], [п’].
Задачи урока:
Образовательные:
- Создать условия для овладения техникой чтения слогов, слов и предложений с новой буквой;
- Формировать умение выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова; 
Развивающие:
-Развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов, наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива; умение контролировать свой результат, монологическую речь учащихся.
Воспитательные:
-Прививать интерес и любовь к чтению;
-Воспитывать стремление к успеху в учёбе, умение адекватно оценивать свой труд, чувство взаимопомощи, поддержки;  УМЕНИЕ сотрудничать. 
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; интерактивная доска; презентация «Буква П»; учебник «Азбука» авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина; карточки с заданиями для работы в парах; звуковые карточки на каждого; наборное полотно букв и карточек для звуко-буквенного анализа; лента букв; цветные карандаши.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Включение в учебную деятельность.
К нам на урок пришел  гость. Отгадайте, кто это?
В темном уголке живет,
Шелковую нить плетет.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
(Паук) Слайд 2.
-Пауки плетут красивую узорчатую паутину. Слайд 3
Паучок отправился в далекое путешествие и встретил своих друзей. Давайте прочитаем, кто друзья паучка  - павлин, пеликан, песец, пингвин, питон, попугай, пума, пчела, петух,  панда,  Слайд 4
Что общего у всех этих слов, чем похожи?  ( начинаются на букву п). Разделите слова  на 2 группы. По какому признаку мы сможем это сделать? (В одну группу слова , которые начинаются с мягкого согласного звука,  в другую с твердого).    Слайд 5
3.  Целеполагание.
-Определите тему сегодняшнего урока. (“Буква “П”) 
-Продолжим знакомство с буквой п.
-Какие  цели поставим  перед собой? (мы должны закрепить  знания о букве “П” и звуках [п] и [п']) , продолжать  исследовать эти звуки, будем учиться выполнять звуковые схемы слов, продолжать учиться читать слова и предложения с буквой п)
4. Звуко- буквенный анализ слов.
-Прочитайте слова на доске. Пилот, повар, пила.
Посчитаем, сколько слогов в слове  пилот. ( 2 слога). Назовите первый слог. (Пи)
-Какой второй слог? (лот). Поставим ударение.
-Посчитаем, сколько слогов в слове  повар.  (В слове повар 2 слога). Назовите первый слог. ( по).  Назовите второй слог. (вар). Поставим ударение.
-Посчитаем, сколько слогов в слове  пила.  (В слове пила 2 слога). Назовите первый слог. ( пи).  Назовите второй слог. (ла). Поставим ударение.
 -Составим звуковые  схемы с этими словами. – Слово пила самостоятельно в тетрадях для печатания.
 Два ученика у доски.  

-Но предварительно попробуйте оценить себя. Если считаете. что все легко получится, поставьте  ! если сомневаетесь -?!. Если думаете что не справитесь - ?  Слайд 6. 
Два ученика у доски.
 А теперь приступайте  к выполнении схемы. 
-Проверьте правильно ли вы выполнили задание. Слайд 7  
 -Еще раз оцените себя и посмотрите совпадает ли ваша первоначальная оценка с последующей.
Оценка выполненной работы у доски одним из учащимся ( кто быстро сделает) Прикрепить магнит красный, синий, зеленый.
5. Чтение слов на доске хором, по цепочке.
пол          поле             павлин           парта             Полина       пылесос
пил          паук                 пал-ка             по-ле-но       Павел 
пел            пион               пап-ка             полка          Потап
-Почему некоторые слова написаны не так как другие ? ( Имена пишем с большой буквы)  Слайд 8
6. Физминутка.
7. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на с. 81. 
-Прочитаем хором  слова в столбиках. Посмотрите на доску. 
Найдите среди прочитанных нами слов, то которое подходит к данной схеме.  (пластилин)    Слайд 9
-Какие предметы изображены на картинках под словами.  Как это называется одним словом.( Школьные принадлежности).  Прочитаем текст   Покупки. ( хорошо читающий ученик). – Что купил папа Пете?  - что есть у Веры?  - У кого кукла?  - Кому купили кисти и краски?
Чтение текста по цепочке.
7. Работа в парах. 
У вас на листочках написаны слоги. Прочитаем их.
 
-Из слогов надо составить слова. Выполнять задания  будем, работая в парах. Соедините стрелками слоги или напишите получившиеся  слова.
Какие слова получились?  Кто составил 2 слова, 3 ?  
 Слайд 10.
 ПА|УК
ПИ|ОН
ПУ|ГА|ЛО  
ПО|ЛЕ
ПЫ|ЛЕ|СОС
8.  Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка.
-  О какой букве мы сегодня говорили? Какие звуки обозначает буква “П”?
-Выполнили мы  поставленные цели урока ?
-Оцените результаты своей работы. Покажите кружками разного цвета как вы работали на уроке.
На уроке мне было все понятно, я справился со всеми заданиями 
 
   

На уроке было не все понятно, я справился не со всеми заданиями  
На уроке мне было непонятно и трудно,  с заданиями  не справился
Слайд 7
-Я увидела кто как работал. Вы молодцы!
Урок окончен. Спасибо за работу!

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»